Conlang Wiki
mNie podano opisu zmian
Hellerick (dyskusja | edycje)
Nie podano opisu zmian
Linia 1: Linia 1:
{{RAjęzyki}}[[grafika:HarniaGov.jpg|left|thumb|150px|Здание парламента в столицы государства, в [[Харнии]].]]
+
{{RAjęzyki}}[[grafika:HarniaGov.jpg|left|thumb|150px|Здание парламента в [[Харнии]], столице государства.]]
   
'''А́гтъяльский Сою́з''' ([[Język ahtialański|агтяль.]] Ҁы́ркаі А́хтіаља или І́тнов А́хтіаља), коротко '''А́гтъяля''' самое большое государство континента Микуи, расположенное в южном полушарии мира Хаивоори. На северном востоке граничит с Републикой Амультии, а на южном с Королеством Макратии. Состоит из пяти регионов: Древней Агтъялии, Йыныти, Унакты, Суарны и Кауркана. В прошлое кроме последего все были независимыми государствами.
+
'''А́гтъяльский Сою́з''' ([[Język ahtialański|агтяль.]] Ҁы́ркаі А́хтіаља или І́тнов А́хтіаља), коротко '''А́гтъяля''' самое большое государство на континенте Микуи, расположенное в южном полушарии планеты Хаивоори. На северо-востоке граничит с Републикой Амультии, а на юге с Королеством Макратии. Состоит из пяти провинций: Древней Агтъялии, Йыныти, Унакты, Суарны и Кауркана. Ранее все они кроме последнего были независимыми государствами.
   
 
==Этимология названия==
 
==Этимология названия==
Название государства может происходит от слова "ахтіалумє", которое переводится как "броненосец". Это небольшое млекопитающие животные, которого всё тело сверху покрыто панцирем. В Агтъялии народные животные, много больше чем броненосцы из Земли. Существует на гербе государства.
+
Название государства вероятно происходит от слова "ахтіалумє", которое переводится как "броненосец". Это небольшое млекопитающее, всё тело которого сверху покрыто панцирем. В Агтъяли это обычные животные, и они намного больше чем броненосцы на Земле. Это животное изображено на государственном гербе.
   
  +
==Политическое устройство==
==Политика==
 
Союз состоит из пяти исторический регионов: Древней Агтъялии, Йыныти, Унакты, Суарны и Кауркана. Ведущим в каждом есть "вэрйаарт" (Большой йаарт). Один из них есть выберен лидером всего государства и народов агтъяльских. Его или её называют артийаартом.
+
Агтъяля союз пяти исторических провинций: Древней Агтъялии, Йыныти, Унакты, Суарны и Кауркана. Главой каждой из них является "вэрйаарт" (Великий йаарт). Один из них избирается лидером всего союза и его народов. Его или её называют артийаартом.
   
 
==Вооружённые силы==
 
==Вооружённые силы==
Армия всей федерации называются '''Бааs ю Туаак Sтааб''' (Сила Удара). От 23-его ноябрья 2008 года у каждого региона может быть армия, но все войска Агтъялии это часть федеральных вооружённых сил, которое проводит военной йаарт (теперь Паляу Кэрратонэ), а во время войны тоже артийаарт (Баихате Ксаинды). Компоненты сил федеральных это войска сухотное, панцерные, воздушые, морские, специальные, артиллерия, жандармерия и военная розведка.
+
Общая армия союза называются '''Бааs ю Туаак Sтааб''' (Сила Удара). С 23-его ноября 2008 года у каждой провинции может быть армия, но все войска Агтъялии составляют вооруженные силы союза, которые возглавляет военный йаарт (ныне Паляу Кэрратонэ), а во время войны также и артийаарт (Баихате Ксаинды). Вооруженные силы союза из следующих подразделений: сухопутные, бронетанковые, воздушные, морские, специальные, артиллерия, жандармерия и военная разведка.
   
 
==Административное деление==
 
==Административное деление==
В аминистрации союза существует пять регионов, 34 фиянеуки, 126 щенауков и 253 районы.
+
Административно союз подразделяется на пять провинций, 34 фиянеук, 126 щенауков и 253 района.

Wersja z 12:14, 1 kwi 2009

HarniaGov

Здание парламента в Харнии, столице государства.

А́гтъяльский Сою́з (агтяль. Ҁы́ркаі А́хтіаља или І́тнов А́хтіаља), коротко А́гтъяля — самое большое государство на континенте Микуи, расположенное в южном полушарии планеты Хаивоори. На северо-востоке граничит с Републикой Амультии, а на юге с Королеством Макратии. Состоит из пяти провинций: Древней Агтъялии, Йыныти, Унакты, Суарны и Кауркана. Ранее все они кроме последнего были независимыми государствами.

Этимология названия

Название государства вероятно происходит от слова "ахтіалумє", которое переводится как "броненосец". Это небольшое млекопитающее, всё тело которого сверху покрыто панцирем. В Агтъяли это обычные животные, и они намного больше чем броненосцы на Земле. Это животное изображено на государственном гербе.

Политическое устройство

Агтъяля — союз пяти исторических провинций: Древней Агтъялии, Йыныти, Унакты, Суарны и Кауркана. Главой каждой из них является "вэрйаарт" (Великий йаарт). Один из них избирается лидером всего союза и его народов. Его или её называют артийаартом.

Вооружённые силы

Общая армия союза называются Бааs ю Туаак Sтааб (Сила Удара). С 23-его ноября 2008 года у каждой провинции может быть армия, но все войска Агтъялии составляют вооруженные силы союза, которые возглавляет военный йаарт (ныне Паляу Кэрратонэ), а во время войны также и артийаарт (Баихате Ксаинды). Вооруженные силы союза из следующих подразделений: сухопутные, бронетанковые, воздушные, морские, специальные, артиллерия, жандармерия и военная разведка.

Административное деление

Административно союз подразделяется на пять провинций, 34 фиянеук, 126 щенауков и 253 района.